Libri al sole

Emily Dickinson

Librialsole

E-mail Stampa PDF

Librialsole è una associazione ed un progetto di ingegneria culturale nati nel dicembre 2005; dal 2007 l’associazione opera in collaborazione con la casa editrice Tagete di Pontedera.

I grandi gruppi che dominano il mercato editoriale italiano troppo spesso appaiono interessati solo al marketing e non ai contenuti, in libreria l’unico criterio sembra essere l’indice di rotazione del libro: se non vende dopo poco viene reso, cosicché scompare anche la figura professionale del Libraio che consiglia e soprattutto legge ciò che vende. Librialsole vuole valorizzare e difendere l’editore che in nome dei contenuti rischia il proprio capitale per far conoscere al pubblico un’editoria indipendente dai grandi gruppi editoriali, non dominata dal solo profitto, ma dalla ricerca di un’editoria di progetto, di riscoperta e valorizzazione di tradizioni locali e di autori emergenti.
Librialsole ha al suo attivo moltissimi eventi in Italia; che coinvolgono biblioteche, scuole, bambini, giovani e famiglie, concentrando i suoi sforzi in tutti quei luoghi che per ragioni commerciali sono esclusi da circuito editoriale ed ignorati da editori e distributori.

Opere realizzate per il concorso "Disegni al sole" a Celle Ligure

in alto da sinistra: "Foto di famiglia" Cristina Lanotte - pastelli,acrilico,collage; "Uscita possibile" Daniela Piga - tecnica mista; "Fanciulle allo specchio" Francesca Conci - matita,acquerello

in basso da sinistra: "Tiro alla fune" Ilaria Curti - tecnica mista; "Mondi paralleli" Simone Scimmi - acrilico,china; "Dreaming" Valerio Villani - acquerelli,matite,gessetto

Prossimi Eventi

Seguici su

Newsletter

Generica
Editori
Termini e Condizioni

Contattaci

You are here: Home

Vi Segnaliamo

Partner