Blitzquotidiano.it

Blitzquotidiano ha un punteggio di 469 in Italia. 'Blitz quotidiano: Cronaca, Politica, Sport, Gossip.'

469Punteggio in Italia

28.101Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente2.411.168
Visitatori mensili 631.567
Valore per visitatore€ 0,08
Valore di stima€ 231.323,64 *
Collegamenti esterni4.127
Numero di pagine1.545.000
Parole chiave
Non disponibile

*Dati stimati, leggere il disclaimer.
Ultimo aggiornamento: 01/07/2016

Domini simili
  • blitzreview.com review, technology, gadget

    blitzreview.com

  •  VANTAGGI E SERVIZI, MARCHI, PARTECIPAZIONI, PARTECIPAZIONI ELEGANTI E RICERCATE

    blitzsassari.com

  • blitzservice.it

  • Martial Arts Equipment from the UK's leading Martial Art Supplier - Blitz Sport

    blitzsport.com

  • Fabbrica chiusure lampo dal 1920 - Blitz Star

    blitzstar.com

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi3,80%2,70%
Italia 469 93,80%94,90%
Irlanda 10.022 0,90%0,80%
Regno Unito 101.598 0,70%1,10%
Germania 156.516 0,90%0,40%

La maggior parte dei visitatori provengono da Germania, Regno Unito, Irlanda e Italia.

CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Santeramo In Colle111.20%1.30%2.10
Lanciano153.00%2.60%1.80
Rezzato171.90%2.20%2.30
Somma Vesuviana213.10%6.30%4.10
Milan441.10%1.90%4.00
Caserta2071.00%1.30%2.50
Rome37115.80%15.70%2.00
Modena3830.80%1.20%2.90
Verona4221.60%1.90%2.40
Genoa5672.10%2.40%2.40
Brescia7171.60%1.10%1.40
Milan7279.00%7.10%1.60
Naples9162.80%1.90%1.40
Turin10382.60%2.90%2.30
Bari10481.10%0.60%1.00
Bologna11701.70%1.10%1.30
Florence12321.60%0.90%1.20
Catania16860.70%0.50%1.50
Padova23260.60%0.30%1.00
Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale23.6144.197
Visitatori Giornalieri17.120 -19%
Valutazione Giornaliera Visitatori20.0233.551
Pagine Viste Giornaliere22.956 -21%
Valutazione Giornaliera Visite44.8258.349
Visite Per Utente1,97 -2%
Contenuto

www.Blitzquotidiano.it

18.720 utenti visitano il sito ogni giorno, i quali visualizzano 1,97 pagine ciascuno.

LinkServer
Posizione Server
Aruba S.p.a. - Dedicated Servers
Soci
Italia
43.73, 11.82

Sviluppato con il linguaggio di programmazione PHP/5.2.11. Aruba S.p.a. - Dedicated Servers Soci è il luogo dove è localizzato il nginx server. dns2.technorail.com, e dns.technorail.com sono i suoi Nameservers DNS.

IP: 62.149.240.141

Alimentato da: PHP/5.2.11

Web Server: nginx

Codifica: utf-8

PING www. (62.149.240.141) 56(84) bytes of data.
64 bytes from babyblu.it (62.149.240.141): icmp_req=1 ttl=51 126 ms
64 bytes from babyblu.it (62.149.240.141): icmp_req=2 ttl=51 127 ms
64 bytes from babyblu.it (62.149.240.141): icmp_req=3 ttl=51 126 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 126.990/127.245/127.754/0.462 ms
rtt min/avg/max/mdev = 126.990/127.245/127.754/0.462 ms

Il server è più veloce del 71% dei siti web misurati a 2123 milliseconds. Inoltre, Il tempo di risposta di un ping verso il server è stato misurato in 126 ms.

Impostazioni Server
Server:nginx
Date:--
Content-Type:text/html; charset=UTF-8
Connection:keep-alive
X-Powered-By:PHP/5.2.11
Vary:Accept-Encoding
Content-Encoding:gzip
Content-Length:17516