Androidiani.com

Androidiani ha un punteggio di 241 in Italia. 'Androidiani.com: La Risorsa Android in italia.'

241Punteggio in Italia

13.822Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente5.916.456
Visitatori mensili 982.182
Valore per visitatore€ 0,21
Valore di stima€ 359.561,52 *
Collegamenti esterni2.245
Numero di pagine1.935.000
Parole chiave
Non disponibile

*Dati stimati, leggere il disclaimer.
Ultimo aggiornamento: 30/06/2016

Domini simili
  • androidiani

    androidiani.it

  •  android logo

    androidify.com

  • androidimran.blogspot.com

  • Chinese Android Tablets PCs - China Android Phones & TV Boxes

    androidinabox.com

  • Android Instagram | Download and Reviews instagram on android

    androidinstagram.com

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi3,70%1,70%
Italia 241 93,60%96,40%
Spagna 36.836 0,80%0,80%
Germania 101.043 0,60%0,60%
Regno Unito 115.426 0,50%0,20%
India 163.460 0,80%0,30%

I visitatori provengono dai seguenti paesi: India, Regno Unito, Germania, Spagna e Italia.

CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Appiano60.70%2.10%12.00
Monte San Giusto160.70%1.20%6.00
Limena260.50%0.60%5.00
Sansepolcro290.60%0.30%1.70
Vimodrone300.90%1.00%4.00
Brindisi390.80%1.30%6.00
Pordenone400.70%1.20%7.00
Guidonia570.60%0.30%1.60
Trento602.40%10.10%16.00
Osimo601.50%1.10%2.70
Novara801.00%1.70%6.00
Venice1391.10%1.20%4.00
Bari1552.60%3.50%4.90
Caserta1920.80%0.40%1.60
Udine2091.30%0.70%1.80
Modena2150.80%1.20%6.00
Padova2212.20%2.10%3.50
Naples2384.80%3.40%2.60
Treviso2470.80%0.40%2.00
Rome24713.20%12.60%3.50
Bergamo3131.10%0.70%2.30
Bologna3932.00%2.30%4.10
Turin4053.30%3.40%3.90
Catania4091.40%1.40%3.70
Parma4090.60%1.30%9.00
Milan4608.50%4.50%2.00
Taranto6060.40%0.20%1.80
Palermo6070.90%0.70%2.80
Brescia11570.50%0.30%2.10
Florence12981.00%0.30%1.20
Genoa18030.60%0.20%1.10
Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale11.6151.156
Visitatori Giornalieri28.034 -7%
Valutazione Giornaliera Visitatori11.971673
Pagine Viste Giornaliere73.069 -22,9%
Valutazione Giornaliera Visite13.7902.894
Visite Per Utente3,82 -17%
Contenuto

www.Androidiani.com

Categoria: 'Software/Sistemi Operativi'

In media 3,82 pagine vengono visualizzate da ognuno dei 30.654 visitatori giornalieri.

LinkServer
Posizione Server
Hetzner Online Ag
Bayern
Gunzenhausen
Germania
49.1, 10.75

Hetzner Online Ag (Bayern, Gunzenhausen) è il luogo dove è localizzato il nginx/1 server. ns12.domaincontrol.com, e ns11.domaincontrol.com sono i suoi Nameservers DNS. Il suo numero IP è 176.9.37.245.

IP: 176.9.37.245

Web Server: nginx/1

Codifica: utf-8

PING www. (176.9.37.245) 56(84) bytes of data.
64 bytes from static.245.37.9.176.clients.your-server.de (176.9.37.245): icmp_seq=1 ttl=53 127 ms
64 bytes from static.245.37.9.176.clients.your-server.de (176.9.37.245): icmp_seq=2 ttl=53 117 ms
64 bytes from static.245.37.9.176.clients.your-server.de (176.9.37.245): icmp_seq=3 ttl=53 117 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 117.982/121.315/127.981/4.713 ms
rtt min/avg/max/mdev = 117.982/121.315/127.981/4.713 ms

127 ms è stato il tempo di risposta del test di un ping, inoltre la media del tempo impiegato per il completo caricamento della pagina è 1356 milliseconds. Questo è più lento del 54% degli altri siti web.

Impostazioni Server
Server:nginx/1.1.5
Date:--
Content-Type:text/html; charset=UTF-8
Content-Length:14384
Connection:keep-alive
X-Pingback:/xmlrpc.php
Link: