Bigpoint.com

Bigpoint ha un punteggio di 353 in Italia. 'Bigpoint.com | Play the best online browser games for free.'

353Punteggio in Italia

1.046Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente70.581.861
Visitatori mensili 4.855.401
Valore per visitatore€ 0,16
Valore di stima€ 1,77 Milioni *
Collegamenti esterni10.049
Numero di pagine3.045.000
Parole chiave
Non disponibile

*Dati stimati, leggere il disclaimer.
Ultimo aggiornamento: 01/07/2016

Domini simili
  • bigpoint.it FARMERAMA, Skyrama, Seafight

    bigpoint.it

  •  Awards, Games, Mailing list, Supply

    bigpoint.net

  • bigpointitalia.wordpress.com

  • BigPond Broadband and Media - Video, Sport, Music, Games and Entertainment

    bigpond.com

  • BigPond Music - Music Downloads, MOG, Listen to and Download MP3 Songs, Charts

    bigpondmusic.com

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi8,00%10,50%
Ungheria 87 3,90%3,30%
Romania 138 3,60%3,20%
Bulgaria 232 0,80%1,00%
Grecia 262 2,70%1,80%
Slovacchia 279 0,80%1,00%
Repubblica Ceca 283 1,40%2,00%
Turchia 289 4,20%8,00%
Polonia 313 4,60%6,30%
Germania 322 12,30%13,50%
Italia 353 5,20%8,40%
Brasile 394 11,40%2,30%
Colombia 410 1,00%1,70%
Ucraina 539 1,20%1,90%
Russia 617 6,10%10,80%
Portogallo 655 1,00%0,30%
Svizzera 743 0,50%0,60%
Francia 858 3,90%3,80%
Paesi Bassi 864 1,10%1,80%
Spagna 870 2,40%3,30%
Stati Uniti 1.102 17,50%9,40%
Regno Unito 1.175 2,70%2,20%
Austria 1.447 0,50%0,20%
Messico 1.709 1,00%1,10%
Corea 2.133 0,90%0,60%
Canada 2.717 0,70%0,60%
India 19.062 0,60%0,50%

È più popolare nei seguenti paesi: Repubblica Ceca, Slovacchia, Grecia, Bulgaria, Romania e Ungheria.

CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Mendicino90.10%0.10%2.00
Castenaso130.10%0.10%2.30
Murano280.10%0.00%1.20
Pescara1180.10%0.30%16.00
Catania2700.20%0.20%7.00
Rome2981.00%1.10%6.90
Padova3310.10%0.20%11.00
Palermo3890.10%0.10%7.00
Naples4500.20%0.50%14.00
Genoa4700.20%0.10%2.00
Bologna8640.10%0.10%3.10
Milan9070.30%0.40%6.90
Turin12950.10%0.10%6.00
Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale879144
Visitatori Giornalieri259.154 -16,4%
Valutazione Giornaliera Visitatori994171
Pagine Viste Giornaliere1.069.785 -8,6%
Valutazione Giornaliera Visite83182
Visite Per Utente6,03+9,2%
Contenuto

www.Bigpoint.com

Argomenti: Farmerama, Skyrama, Seafight, Pirate Storm, e Gameglobe.

Categoria: 'Internet/Web'

Sono stimati 283.374 visitatori giornalieri, ognuno dei quali visualizza 6,03 pagine in media.

LinkServer
Posizione Server
Bigpoint Gmbh
Hamburg
Hamburg
Germania
53.55, 10

È ospitato da Bigpoint Gmbh (Hamburg, Hamburg,) utilizzando il web server Apache. Il suo numero IP è 62.146.191.242. Ci sono 3 Nameservers, ns3.bigpoint.net, ns1.bigpoint.net, e ns2.bigpoint.net.

IP: 62.146.191.242

Web Server: Apache

Codifica: utf-8

PING www. (62.146.191.242) 56(84) bytes of data.
64 bytes from portal2-706-www.nue.bigpoint.net (62.146.191.242): icmp_req=1 ttl=53 117 ms
64 bytes from portal2-706-www.nue.bigpoint.net (62.146.191.242): icmp_req=2 ttl=53 117 ms
64 bytes from portal2-706-www.nue.bigpoint.net (62.146.191.242): icmp_req=3 ttl=53 117 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 117.148/117.437/117.737/0.463 ms
rtt min/avg/max/mdev = 117.148/117.437/117.737/0.463 ms

Il tempo di caricamento del sito web è 2182 milliseconds, meno del 72% degli altri siti web. Il tempo di 117 ms è stato registrato in un test del ping.

Impostazioni Server
Date:--
Server:Apache
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Expires:--
Cache-Control:no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
Pragma:no-cache
P3P:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Vary:Accept-Encoding,User-Agent
Transfer-Encoding:chunked
Content-Type:text/html; charset=utf-8
X-XTM-Node:pool-57-www-021097
Connection:Close