Bottazzi.gov.it

Bottazzi ha un punteggio di 60 in Italia. 'Istituto d'Istruzione Superiore "F.Bottazzi" - Casarano.'

60Punteggio in Italia

2.821Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente33.561.864
Visitatori mensili 1.998.150
Valore per visitatore€ 0,13
Valore di stima€ 731.079,62 *
Collegamenti esterni49.997
Numero di pagine3.360
Parole chiave
Non disponibile

*Dati stimati, leggere il disclaimer.
Ultimo aggiornamento: 01/07/2016

Domini simili
  • bottazzi.it bilance, conta pezzi, microscopi

    bottazzi.it

  • bottazziarredamenti.it - bottazziarredamenti

    bottazziarredamenti.it

  • bottazzimediazioni.it

  • www.bottazzisrl.it

    bottazzisrl.it

  • .:: Bottazzi Tech Srl ::.

    bottazzitech.com

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi3,80%1,80%
Italia 60 94,20%96,90%
Regno Unito 22.783 0,60%0,30%
Porcellana 35.427 0,90%0,80%
Germania 35.650 0,60%0,30%

I visitatori provengono dai seguenti paesi: Germania, Porcellana, Regno Unito e Italia.

CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Ispica30.80%1.60%11.00
Escolca30.20%0.10%2.00
Sansepolcro40.40%0.50%6.00
Rovagnate50.20%0.20%4.00
Giurdignano60.40%0.20%2.30
Fiumicino70.20%0.50%11.00
Albano Laziale80.70%1.60%12.00
Battiferro90.20%0.10%2.10
Pecetto90.20%0.30%9.00
Ivrea100.30%0.20%3.30
Viareggio110.60%0.30%2.30
Francavilla Al Mare170.40%0.30%3.70
Sarzana180.10%0.10%5.00
Bellante180.40%0.50%7.00
Quarrata190.30%1.10%19.00
Casalpusterlengo220.10%0.20%8.00
Torgiano240.20%0.20%6.00
Palazzolo270.10%0.20%6.00
Jesi270.20%0.20%5.00
Spoltore270.30%0.20%4.30
San Bonifacio290.20%0.10%2.80
Squinzano300.10%0.10%5.00
Bagno Di Romagna310.10%0.20%9.00
Varese320.30%0.20%2.70
Segrate320.40%0.70%10.00
Bari332.10%3.50%8.30
Cosenza350.50%0.70%7.00
Reggio Di Calabria360.20%0.20%4.00
Monterotondo400.10%0.10%3.00
Casalecchio Di Reno410.10%0.10%3.00
Castellammare Di Stabia450.10%0.10%2.30
Rome4613.40%16.30%6.30
Palermo472.00%2.40%6.30
Vicenza490.40%0.60%8.00
San Giuliano Milanese500.20%0.30%8.00
Sassari540.30%0.40%6.00
Pescara560.80%0.60%3.90
Fontanella560.20%0.10%2.00
Taranto620.70%0.60%4.40
Assisi650.20%0.10%2.60
Somma Vesuviana650.30%0.10%2.40
Milan749.90%8.20%4.20
Lentini750.20%0.20%6.00
Turin784.00%3.20%4.10
Catania811.30%1.30%5.10
Cagliari810.60%0.60%4.50
Lecce820.50%0.30%3.00
Florence831.90%2.20%5.90
Teramo850.20%0.10%2.40
Perugia890.50%0.20%2.40
Piacenza910.20%0.30%7.00
Ravenna920.20%0.30%7.00
Genoa931.40%1.30%4.80
Campodarsego930.10%0.00%1.30
Naples952.70%2.50%4.60
Brindisi970.10%0.10%3.00
Bergamo1020.70%0.40%3.00
Padova1021.00%1.00%5.00
Trento1030.60%0.40%3.20
Messina1030.30%0.20%5.00
Parma1050.60%0.50%4.10
Faenza1070.20%0.10%3.00
Bologna1111.40%1.60%5.50
Riccione1110.10%0.10%4.00
Brescia1131.00%0.80%4.30
Pisa1240.40%0.30%3.80
Leghorn1290.20%0.50%12.00
Verona1290.80%0.50%3.50
Como1300.40%0.60%7.00
Cesena1300.20%0.20%5.00
Osimo1410.20%0.10%2.50
Lucca1520.20%0.20%4.00
Novara1600.20%0.20%5.00
Salerno1650.40%0.20%2.40
Bolzano1650.30%0.20%4.00
Udine1730.40%0.30%3.90
Caserta1780.20%0.20%4.00
Treviso1990.30%0.10%2.40
Sesto San Giovanni2280.10%0.10%2.60
Rimini2350.20%0.30%9.00
Trieste2470.20%0.10%2.80
Ancona2780.10%0.10%2.90
Venice3470.20%0.10%2.30
Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale2.37148
Visitatori Giornalieri107.000 -3%
Valutazione Giornaliera Visitatori2.67397
Pagine Viste Giornaliere407.809 -1,6%
Valutazione Giornaliera Visite2.36215
Visite Per Utente5,60+2%
Contenuto

www.Bottazzi.gov.it

Argomenti: In Primo Piano, Rassegna Stampa, Eventi, Servizi On Line, Alternanza Scuola-lavoro, e La Storia Dell'istituto.

Età: È stato messo online il 12-04-2002, restando attivo per 14 anni e 2 mesi.

In media 5,60 pagine vengono visualizzate da ognuno dei 117.000 visitatori giornalieri.

LinkServer
Posizione Server
Aruba S.p.a. - Shared Hosting And Mail Services
Soci
Italia
43.73, 11.82

Sviluppato con il linguaggio di programmazione ASP.NET. Aruba S.p.a. - Shared Hosting And Mail Services Soci è il luogo dove è localizzato il Microsoft-IIS/6 server. Ci sono 2 Nameservers, dns.technorail.com, e dns2.technorail.com.

IP: 62.149.128.160

Alimentato da: ASP.NET

Web Server: Microsoft-IIS/6

Codifica: iso-8859-1

PING www. (62.149.130.223) 56(84) bytes of data.
64 bytes from webs2213.aruba.it (62.149.130.223): icmp_seq=1 ttl=113 142 ms
64 bytes from webs2213.aruba.it (62.149.130.223): icmp_seq=2 ttl=113 142 ms
64 bytes from webs2213.aruba.it (62.149.130.223): icmp_seq=3 ttl=113 140 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 140.978/142.311/142.978/0.991 ms
rtt min/avg/max/mdev = 140.978/142.311/142.978/0.991 ms

142 ms è stato il tempo di risposta del test di un ping, inoltre la media del tempo impiegato per il completo caricamento della pagina è 753 milliseconds. Questo è più lento del 84% degli altri siti web.

Impostazioni Server
Date:--
Server:Microsoft-IIS/6.0
MicrosoftOfficeWebServer:5.0_Pub
X-Powered-By:ASP.NET
Content-Length:19627
Content-Type:text/html
Set-Cookie:--
Cache-control:private