Facebook.com www.facebook.com

Facebook ha un punteggio di 2 in Italia. 'Welcome to Facebook - Log In, Sign Up or Learn More.'

2Punteggio in Italia

2Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente53.087.595.750
Visitatori mensili 1.887.987.185
Valore per visitatore€ 0,07
Valore di stima€ 690,37 Milioni *
Collegamenti esterni14.556.835
Numero di pagine1.007.500.000
Parole chiave
Non disponibile
Valutazione Paese
1Argentina
1Chile
1Algeria
1Egitto
1Indonesia

*Dati stimati, leggere il disclaimer.
Ultimo aggiornamento: 31/12/2013

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi13,70%15,00%
Argentina 11,40%2,00%
Chile 10,60%0,80%
Algeria 10,70%1,10%
Egitto 11,30%2,10%
Indonesia 12,20%3,40%
Malaysia 10,90%1,30%
Nigeria 10,80%0,60%
Perù 10,60%0,90%
Filippine 10,80%1,20%
Thailandia 11,10%1,00%
Austria 20,50%0,40%
Bangladesh 20,60%0,80%
Belgio 20,60%0,50%
Brasile 24,10%5,10%
Colombia 20,80%1,00%
Germania 24,10%3,20%
Francia 23,00%2,10%
Grecia 20,70%1,00%
Italia 23,30%3,50%
Messico 23,00%3,90%
Pakistan 21,20%1,70%
Polonia 21,10%0,70%
Portogallo 20,50%0,60%
Romania 20,50%0,70%
Svezia 20,60%0,50%
Turchia 21,80%2,90%
Taiwan 21,40%1,70%
Regno Unito 23,40%2,50%
Stati Uniti 221,70%17,90%
Venezuela 20,80%1,10%
Sudafrica 20,80%0,70%
Australia 31,30%0,90%
Canada 32,10%1,60%
Spagna 32,40%1,90%
India 37,70%8,30%
Corea 31,20%0,90%
Paesi Bassi 31,00%0,70%
Arabia Saudita 30,90%1,00%
Giappone 63,40%2,10%
Russia 81,50%0,70%
CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Naples10.10%0.20%15.90
Rome20.40%0.40%11.44
Milan20.30%0.30%10.97
Turin20.10%0.10%10.10
Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale2
Visitatori Giornalieri96.370.620+3,32%
Valutazione Giornaliera Visitatori2
Pagine Viste Giornaliere839.608.836+3,9%
Valutazione Giornaliera Visite1 -1
Visite Per Utente12,74+0,63%

www.Facebook.com

Cercando tra le pagine del sito possiamo, vedere che ci sono delle pagine a proposito di: Data Use Policy, Cookie Use, Try Different Words, An Audio Captcha, Create A Page, e English (us.)

ContenutoAlcune delle 2.015.000.000 pagine del sito, includono: "Welcome to Facebook - Log In, Sign Up or Learn More," "Home - Facebook Developers," e "Sign Up for Facebook, Facebook." I suoi elenchi di categorie sono 'Activism/We Are The 99 Percent' e 'Social Networking/Facebook.'

Visitatori È più popolare nei seguenti paesi: Malaysia, Indonesia, Egitto, Algeria, Chile e Argentina. Sono stimati 105.377.220 visitatori giornalieri, ognuno dei quali visualizza 12,74 pagine in media. È più popolare a: New York, Los Angeles, Delhi, Tokyo e San Francisco.

Link

Siti similiIl dominio ha 16 anni e 9 mesi.

Server
Posizione Server
Facebook Inc.
California
Stati Uniti
37.300275, -93.339844

I suoi 3 nameserver sono ns3.facebook.com, ns4.facebook.com, e ns5.facebook.com. Il suo numero IP è 66.220.158.11. Il tempo di caricamento del sito web è 2458 milliseconds, meno del 78% degli altri siti web. Il tempo di 63.5 ms è stato registrato in un test del ping.

Il suo web server è situato presso Facebook Inc. California.

PING www. (69.171.224.53) 56(84) bytes of data.
64 bytes from www-slb-11-01-prn1. (69.171.224.53): icmp_seq=1 ttl=244 63.5 ms
64 bytes from www-slb-11-01-prn1. (69.171.224.53): icmp_seq=2 ttl=244 63.5 ms
64 bytes from www-slb-11-01-prn1. (69.171.224.53): icmp_seq=3 ttl=244 63.6 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 1999ms
rtt min/avg/max/mdev = 63.546/63.589/63.657/0.211 ms
rtt min/avg/max/mdev = 63.546/63.589/63.657/0.211 ms
Impostazioni Server
Cache-Control:private, no-cache, no-store, must-revalidate
Expires:--
P3P:--fb.me/p3p"
Pragma:no-cache
X-Content-Type-Options:nosniff
X-Frame-Options:DENY
X-XSS-Protection:1; mode=block
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Content-Type:text/html; charset=utf-8
X-FB-Debug:Kj650iFk1dW84cHw7uoOlCsciXKY0vSwpKEosWD18lU=
Date:--
Transfer-Encoding:chunked
Connection:keep-alive