Icmatteoripa.gov.it www.icmatteoripa.gov.it

Icmatteoripa ha un punteggio di 60 in Italia. 'Istituto Comprensivo Matteo Ripa - Eboli (Sa.)'

60Punteggio in Italia

2.821Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente33.561.864
Visitatori mensili 1.998.270
Valore per visitatore€ 0,29
Valore di stima€ 731.033,69 *
Collegamenti esterni49.997
Numero di pagine768
Parole chiave
Non disponibile
Valutazione Paese
60Italia
22.783Regno Unito
35.427Porcellana
35.650Germania

*Dati stimati, leggere il disclaimer.
Ultimo aggiornamento: 31/12/2013

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi3,80%1,80%
Italia 6094,20%96,90%
Regno Unito 22.7830,60%0,30%
Porcellana 35.4270,90%0,80%
Germania 35.6500,60%0,30%
CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Ispica30.80%1.60%11.00
Escolca30.20%0.10%2.00
Sansepolcro40.40%0.50%6.00
Rovagnate50.20%0.20%4.00
Giurdignano60.40%0.20%2.30
Fiumicino70.20%0.50%11.00
Albano Laziale80.70%1.60%12.00
Battiferro90.20%0.10%2.10
Pecetto90.20%0.30%9.00
Ivrea100.30%0.20%3.30
Viareggio110.60%0.30%2.30
Francavilla Al Mare170.40%0.30%3.70
Sarzana180.10%0.10%5.00
Bellante180.40%0.50%7.00
Quarrata190.30%1.10%19.00
Casalpusterlengo220.10%0.20%8.00
Torgiano240.20%0.20%6.00
Palazzolo270.10%0.20%6.00
Jesi270.20%0.20%5.00
Spoltore270.30%0.20%4.30
San Bonifacio290.20%0.10%2.80
Squinzano300.10%0.10%5.00
Bagno Di Romagna310.10%0.20%9.00
Varese320.30%0.20%2.70
Segrate320.40%0.70%10.00
Bari332.10%3.50%8.30
Cosenza350.50%0.70%7.00
Reggio Di Calabria360.20%0.20%4.00
Monterotondo400.10%0.10%3.00
Casalecchio Di Reno410.10%0.10%3.00
Castellammare Di Stabia450.10%0.10%2.30
Rome4613.40%16.30%6.30
Palermo472.00%2.40%6.30
Vicenza490.40%0.60%8.00
San Giuliano Milanese500.20%0.30%8.00
Sassari540.30%0.40%6.00
Pescara560.80%0.60%3.90
Fontanella560.20%0.10%2.00
Taranto620.70%0.60%4.40
Assisi650.20%0.10%2.60
Somma Vesuviana650.30%0.10%2.40
Milan749.90%8.20%4.20
Lentini750.20%0.20%6.00
Turin784.00%3.20%4.10
Catania811.30%1.30%5.10
Cagliari810.60%0.60%4.50
Lecce820.50%0.30%3.00
Florence831.90%2.20%5.90
Teramo850.20%0.10%2.40
Perugia890.50%0.20%2.40
Piacenza910.20%0.30%7.00
Ravenna920.20%0.30%7.00
Genoa931.40%1.30%4.80
Campodarsego930.10%0.00%1.30
Naples952.70%2.50%4.60
Brindisi970.10%0.10%3.00
Bergamo1020.70%0.40%3.00
Padova1021.00%1.00%5.00
Trento1030.60%0.40%3.20
Messina1030.30%0.20%5.00
Parma1050.60%0.50%4.10
Faenza1070.20%0.10%3.00
Bologna1111.40%1.60%5.50
Riccione1110.10%0.10%4.00
Brescia1131.00%0.80%4.30
Pisa1240.40%0.30%3.80
Leghorn1290.20%0.50%12.00
Verona1290.80%0.50%3.50
Como1300.40%0.60%7.00
Cesena1300.20%0.20%5.00
Osimo1410.20%0.10%2.50
Lucca1520.20%0.20%4.00
Novara1600.20%0.20%5.00
Salerno1650.40%0.20%2.40
Bolzano1650.30%0.20%4.00
Udine1730.40%0.30%3.90
Caserta1780.20%0.20%4.00
Treviso1990.30%0.10%2.40
Sesto San Giovanni2280.10%0.10%2.60
Rimini2350.20%0.30%9.00
Trieste2470.20%0.10%2.80
Ancona2780.10%0.10%2.90
Venice3470.20%0.10%2.30
Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale2.37148
Visitatori Giornalieri107.000 -3%
Valutazione Giornaliera Visitatori2.67397
Pagine Viste Giornaliere407.809 -1,6%
Valutazione Giornaliera Visite2.36215
Visite Per Utente5,60+2%

www.Icmatteoripa.gov.it

Possiamo vedere dei link a pagine su: Il Pof, Giornalino, Area Pon, Esami Di Stato, Area Didattica, La Nostra Scuola, Dove Siamo, Il Dirigente Scolastico, e Contatti.

Visitatori Il sito ha circa 117.000 utenti giornalieri, i quali visualizzano una media di 5,60 pagine ciascuno. È più popolare a: Rome, Milan, Turin, Naples e Bari. La maggior parte dei visitatori provengono da Germania, Porcellana, Regno Unito e Italia.

ContenutoAlcune delle 1.535 pagine del sito, includono: "Istituto Comprensivo Matteo Ripa - Eboli (Sa)," "Giornalino - Istituto Comprensivo Matteo Ripa - Eboli (Sa)," e "Istituto Comprensivo "Matteo Ripa"."

È stato messo online il 12-04-2002, restando attivo per 11 anni e 8 mesi.

Server
Posizione Server
Aruba S.p.a. - L.c. Dedicated Servers
Soci
Italia
43.73, 11.82

Sviluppato con il linguaggio di programmazione PHP/5.2.6. Ci sono 2 Nameservers, dns2.technorail.com, e dns.technorail.com. Il numero IP del server di Icmatteoripa.gov.it è 95.110.227.170. Il tempo di risposta di un ping verso il server è stato misurato in 142 ms ed il tempo medio di caricamento della pagina è stato 753 milliseconds.

È ospitato da Aruba S.p.a. - L.c. Dedicated Servers Soci, utilizzando il web server Microsoft-IIS/7.

PING (95.110.227.170) 56(84) bytes of data.
64 bytes from host170-227-110-95.serverdedicati.aruba.it (95.110.227.170): icmp_seq=1 ttl=112 142 ms
64 bytes from host170-227-110-95.serverdedicati.aruba.it (95.110.227.170): icmp_seq=2 ttl=112 142 ms
64 bytes from host170-227-110-95.serverdedicati.aruba.it (95.110.227.170): icmp_seq=3 ttl=112 142 ms
--- ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 142.933/142.967/142.996/0.437 ms
rtt min/avg/max/mdev = 142.933/142.967/142.996/0.437 ms
Impostazioni Server
Cache-Control:no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
Pragma:no-cache
Content-Type:text/html; charset=utf-8
Expires:--
Last-Modified:--
Server:Microsoft-IIS/7.5
X-Powered-By:PHP/5.2.6
Set-Cookie:--
P3P:--
X-Powered-By:ASP.NET
Date:--
Content-Length:30652