Lastampa.it

Lastampa ha un punteggio di 78 in Italia. 'LASTAMPA.it.'

78Punteggio in Italia

2.960Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente19.576.166
Visitatori mensili 4.866.034
Valore per visitatore€ 0,19
Valore di stima€ 1,77 Milioni
Collegamenti esterni28.184
Numero di pagine3.975.000

Ultimo aggiornamento: 15/05/2017 . Dati stimati, leggere il disclaimer.

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi6,10%4,50%
Italia 78 83,80%84,50%
Irlanda 2.023 0,60%0,50%
Svezia 2.674 0,80%1,10%
Filippine 3.386 0,60%0,70%
Spagna 5.290 1,40%1,40%
Germania 7.915 1,90%2,00%
Francia 10.636 1,20%0,90%
Regno Unito 12.577 1,00%0,80%
Porcellana 19.564 1,40%2,60%
Stati Uniti 44.069 1,30%0,90%

La maggior parte dei visitatori provengono da Germania, Spagna, Filippine, Svezia, Irlanda e Italia.

CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Rivalta Di Torino30.30%0.90%10.00
Nichelino50.40%1.20%9.00
Ivrea80.30%0.30%3.30
Pecetto80.20%0.20%3.60
Cocconato100.10%0.20%3.00
Assisi101.10%2.50%6.50
Caravaggio110.50%0.40%2.30
Turin1216.60%27.30%4.70
Quarrata140.50%0.70%4.00
Buti150.20%0.10%1.30
Bressanvido180.10%0.10%2.00
Ascoli Piceno200.20%0.10%1.70
Novara250.70%1.00%4.00
Settimo Torinese270.10%0.10%2.40
Teramo280.50%0.30%1.40
Moncalieri280.10%0.20%4.00
San Giovanni In Persiceto300.20%0.10%1.70
Roncade340.20%0.20%4.00
Asti340.30%0.20%2.00
Netro340.10%0.10%4.00
Maserada Sul Piave370.20%0.10%1.20
Gatteo380.30%0.30%3.10
Casalecchio Di Reno390.10%0.10%2.20
Alessandria400.30%0.30%2.50
Navacchio410.20%0.10%1.30
Negrar410.20%0.10%1.20
San Giuliano Milanese420.30%0.30%2.90
Pavia420.20%0.50%6.00
Piacenza430.40%0.40%3.20
Biella450.10%0.40%9.00
Abbiategrasso500.10%0.00%1.00
Trieste510.60%0.50%2.10
Como510.90%0.70%2.00
Perugia520.50%0.80%4.20
Spoleto530.10%0.10%2.70
Lanciano540.20%0.10%1.40
Finale Ligure560.10%0.10%2.10
Francavilla Al Mare590.10%0.00%1.30
Bergamo700.90%0.70%2.00
Cinisello Balsamo840.20%0.10%1.90
Trento860.80%0.50%1.90
Milan878.80%7.40%2.40
Genoa881.50%1.20%2.20
Pescara940.40%0.50%3.00
Naples962.70%2.30%2.40
Bologna991.80%1.30%2.00
Taranto1040.40%0.40%3.20
Riccione1050.20%0.10%1.00
Catania1091.20%1.00%2.50
Rome1128.20%5.90%2.10
Florence1181.60%0.90%1.60
Vicenza1260.30%0.10%1.20
Mogliano Veneto1310.10%0.10%1.30
Caserta1330.30%0.10%1.40
Venice1340.40%0.20%1.40
Pisa1340.30%0.30%2.70
Verona1370.60%1.20%5.90
Padova1430.90%0.60%1.90
Modena1660.40%0.20%1.30
Udine1660.40%0.30%2.30
Parma1690.40%0.30%1.80
Bari1750.70%0.60%2.60
Sassari1800.20%0.10%1.30
Rimini1900.20%0.20%2.30
Lecce1950.30%0.10%1.00
Catanzaro1990.10%0.10%1.40
Lucca2030.20%0.10%1.50
Ravenna2050.20%0.10%2.10
Monza2240.20%0.10%1.90
Treviso2400.20%0.10%1.10
Prato3200.10%0.10%1.20
Leghorn3230.20%0.10%1.10
Palermo3240.50%0.20%1.40
Salerno3630.20%0.10%1.10
Cagliari3810.20%0.10%1.80
Brescia4210.40%0.20%1.20
Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale2.487421
Visitatori Giornalieri122.836 -14,9%
Valutazione Giornaliera Visitatori2.281349
Pagine Viste Giornaliere238.113 -21,2%
Valutazione Giornaliera Visite4.051786
Visite Per Utente2,85 -7%
Contenuto

www.Lastampa.it

Argomenti: Versione Accessibile, Abbonamenti, Archivio, Più Visti, Social, e Meteo.

Categoria: 'Notizie/Quotidiani'

Il sito ha circa 134.316 utenti giornalieri, i quali visualizzano una media di 2,85 pagine ciascuno.

LinkServer
Posizione Server
Ti Dc Rozzano
Romano
Italia
45.38, 7.87

È ospitato da Ti Dc Rozzano Romano, utilizzando il web server Microsoft-IIS/6. lstdns.lastampa.it, e ns1.atlanet.it sono i suoi Nameservers DNS. Sviluppato con il linguaggio di programmazione ASP.NET.

IP: 83.221.115.5

Alimentato da: ASP.NET

Web Server: Microsoft-IIS/6

Codifica: iso-8859-1

La velocità del suo server è stata misurata in 3030 milliseconds.

Impostazioni Server
Date:--
Server:Microsoft-IIS/6.0
X-Powered-By:ASP.NET
Content-Length:301691
Content-Type:text/html
Set-Cookie:--
Cache-control:private
Domini simili
  • lastampact.it litografia, tipografia, stampa digitale

    lastampact.it

  •  Posta dei Lettori, Web Voto, Contatti, Rubriche

    lastampadelmezzogiorno.it

  • lastampantica.it

  • LA STAMPA ON LINE

    lastampaonline.it

  • Tipografia online - Lastampaonline.net

    lastampaonline.net