Leonardo.it Entra nel sito >>

Leonardo ha un punteggio di 60 in Italia. 'Leonardo.it - il portale quotidiano.'

60Punteggio in Italia

2.177Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente34.340.979
Visitatori mensili 13.470.950
Valore per visitatore€ 0,10
Valore di stima€ 4,92 Milioni *
Collegamenti esterni11.894
Numero di pagine15.750.000
Parole chiave
Non disponibile
Valutazione Paese
60Italia
1.947Pakistan
2.902Porcellana
6.222Corea
15.530Germania

*Dati stimati, leggere il disclaimer.
Ultimo aggiornamento: 24/04/2014

Domini simili
  • leonardobano.tumblr.com Archivio, I'm all yours, 3 settimane fa
    leonardobano.tumblr.com
  •  contatti
    leonardoborri.it

  • leonardociaccio.wordpress.com
  • Leonardo Colombi
    leonardocolombi.blogspot.com
  • GUIDA TURISTICA IN PROVINCIA DI PAVIAHome
    leonardocultura.com

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi5,60%4,90%
Italia 6081,50%70,60%
Pakistan 1.9471,80%0,70%
Porcellana 2.9027,20%21,70%
Corea 6.2220,80%0,50%
Germania 15.5300,80%0,70%
Regno Unito 16.9490,70%0,30%
India 38.2070,90%0,30%
Stati Uniti 83.3930,60%0,30%

La maggior parte dei visitatori provengono da Regno Unito, Germania, Corea, Porcellana, Pakistan e Italia.

CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Sansepolcro20.40%0.50%7.00
Pradamano20.50%2.60%26.00
Tiglieto40.30%0.20%2.60
Calderara Di Reno80.30%0.50%10.00
Imperia90.30%2.20%36.00
Guastalla100.20%0.20%6.00
Camposampiero100.20%0.40%10.00
Brindisi110.60%0.70%6.20
Scandiano120.10%0.20%6.00
Amalfi140.40%0.20%2.00
Rubiera160.30%0.40%9.00
Cossoine170.20%0.00%1.00
Bagheria170.10%0.00%1.50
Granarolo180.10%0.00%1.30
Moncalieri190.10%0.20%8.00
Fiumicino190.20%0.00%1.10
Taranto230.70%3.70%26.00
Anzola250.20%0.00%1.10
San Giuseppe Vesuviano260.10%0.10%6.00
Chieti260.40%0.90%13.00
Parma281.30%1.80%7.20
Genoa331.90%8.70%23.00
Monte San Giusto370.10%0.00%1.10
Lucca440.50%0.30%3.40
Maserada Sul Piave490.10%0.00%2.10
Caserta490.60%0.20%1.90
Foggia490.10%0.20%8.00
Bagno Di Romagna500.20%0.00%1.00
Montesilvano510.10%0.10%1.70
Pescara520.60%0.50%4.30
Bresso530.10%0.00%1.70
Murano530.10%0.00%1.40
Bologna532.10%1.90%4.40
Pavia550.20%0.20%5.00
Naples593.50%2.90%4.10
Venice590.60%0.30%2.00
Palermo601.50%0.80%2.60
Florence621.60%3.80%12.00
Padova621.50%0.80%2.80
Rome6610.70%6.50%3.00
Bari681.40%0.60%2.20
Turin723.50%2.70%3.90
Modena730.50%0.40%3.40
Pesaro750.10%0.10%4.00
Perugia770.50%0.20%1.60
Nova Milanese820.10%0.00%1.00
Cagliari820.60%0.30%3.00
Milan908.50%3.80%2.20
Catania901.30%0.60%2.20
Latina940.20%0.10%4.00
Pisa960.50%0.20%1.50
Seregno1010.10%0.10%2.40
Brescia1051.00%0.40%2.00
Leghorn1090.40%0.10%1.60
Vicenza1240.20%0.20%5.00
Cesena1290.20%0.10%1.90
Cosenza1320.20%0.10%1.80
Bergamo1340.50%0.30%3.40
Alessandria1350.10%0.00%1.70
Ravenna1470.20%0.10%1.50
Monza1480.30%0.10%1.30
Sesto San Giovanni1490.10%0.10%3.10
Udine1490.40%0.20%2.10
Trieste1490.20%0.40%10.00
Salerno1530.30%0.10%1.90
Lecce1680.20%0.10%1.90
Prato1690.20%0.10%1.80
Verona1720.70%0.20%1.60
Macerata1940.10%0.00%1.20
Sassari1950.10%0.00%2.00
Ancona1960.10%0.20%5.00
Como1990.30%0.20%2.50
Treviso2420.10%0.20%10.00
Rimini2460.20%0.10%1.20
Trento3020.30%0.10%1.60
Novara3310.10%0.00%1.60
Bolzano4180.10%0.00%2.40
Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale1.829 -49
Visitatori Giornalieri138.030+1%
Valutazione Giornaliera Visitatori1.998 -53
Pagine Viste Giornaliere473.976+0,04%
Valutazione Giornaliera Visite2.008 -26
Visite Per Utente5,02 -0,8%
Contenuto

www.Leonardo.it

Argomenti: Cerca, Meteo, Oroscopo, Ariete, Toro, e Gemelli.

Età: Il dominio ha 17 anni e 3 mesi.

150.930 utenti visitano il sito ogni giorno, i quali visualizzano 5,02 pagine ciascuno.

LinkServer
Posizione Server
Telecity Group Customer - Advatar
Italia
41.902277, 14.414063

Telecity Group Customer - Advatar è il luogo dove è localizzato il Apache/2 server. I suoi 2 nameserver sono ns2.shop.it, e ns1.shop.it. Il numero IP del server di Leonardo.it è 81.29.195.188.

IP: 81.29.195.188

Web Server: Apache/2

Codifica: utf-8

PING www. (81.29.195.188) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 81.29.195.188: icmp_seq=1 ttl=53 120 ms
64 bytes from 81.29.195.188: icmp_seq=2 ttl=53 121 ms
64 bytes from 81.29.195.188: icmp_seq=3 ttl=53 121 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 120.860/121.293/121.825/0.400 ms
rtt min/avg/max/mdev = 120.860/121.293/121.825/0.400 ms

Il server è più veloce del 69% dei siti web misurati a 2043 milliseconds. Inoltre, Il tempo di risposta di un ping verso il server è stato misurato in 120 ms.

Impostazioni Server
Server:Apache/2.2.3 (CentOS)
Vary:Accept-Encoding,User-Agent
Content-Type:text/html; charset=UTF-8
Date:--
Accept-Ranges:bytes
Connection:Keep-Alive
Last-Modified:--
Content-Length:79224