Lepointdufle.net www.lepointdufle.net

Lepointdufle ha un punteggio di 23.952 in Italia. 'Le Point du FLE - Annuaire du français langue étrangère - Apprendre le français - Learn French - Aprender..'

23.952Punteggio in Italia

108.484Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente420.147
Visitatori mensili 59.934
Valore per visitatore€ 0,16
Valore di stima€ 22.200,55 *
Collegamenti esterni2.787
Numero di pagine715.500
Parole chiave
Non disponibile
Valutazione Paese
2.029Kambodscha
6.150Marocco
7.032Colombia
7.924Perù
8.039Belgio

*Dati stimati, leggere il disclaimer.
Ultimo aggiornamento: 24/04/2014

Domini simili
  • lepolledimeletro.it tuscany, farmhouse, Farm holidays
    lepolledimeletro.it
  •  I contatti, English
    lepomelie.it

  • lepompose.blogspot.com
  • Tourisme Haute Savoie : Les Gorges du pont du diable
    lepontdudiable.com
  • Hotel Le Ponteil - Antibes - Cote d'Azur
    leponteil.com

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi25,10%25,80%
Altri paesi 2.0291,80%3,20%
Marocco 6.1503,40%3,30%
Colombia 7.0327,00%6,10%
Perù 7.9243,70%9,10%
Belgio 8.0398,40%13,00%
Algeria 10.8033,70%2,30%
Francia 13.30434,20%19,00%
Tunisino 14.7951,30%0,50%
Egitto 31.4491,10%1,30%
Spagna 55.8264,50%3,30%
Vietnam 65.1370,60%0,40%
Canada 69.8992,50%3,60%
Stati Uniti 340.8222,70%9,10%

La maggior parte dei visitatori provengono da Algeria, Belgio, Perù, Colombia, Marocco e Kambodscha.

Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale91.16317.575
Visitatori Giornalieri4.216 -23%
Valutazione Giornaliera Visitatori84.09317.477
Pagine Viste Giornaliere6.752 -20%
Valutazione Giornaliera Visite146.40222.384
Visite Per Utente2,37+4%
Contenuto

www.Lepointdufle.net

Argomenti: Alphalire - Objectifs Et Contenus, Annuaire De L'anglais, e Enfants.

Categoria: 'Langues/Français'

Età: Il dominio ha 9 anni e 8 mesi.

Il sito ha circa 4.610 utenti giornalieri, i quali visualizzano una media di 2,37 pagine ciascuno.

LinkServer
Posizione Server
Infomaniak Network Sa - Hosting
Carouge
Svizzera
46.18, 6.13

Il numero IP del server di Lepointdufle.net è 84.16.80.40. È ospitato da Infomaniak Network Sa - Hosting Carouge, utilizzando il web server Apache. Possiede 2 record DNS, ns4.infomaniak.ch, e ns3.infomaniak.ch.

IP: 84.16.80.40

Web Server: Apache

Codifica: iso-8859-1

PING (84.16.80.40) 56(84) bytes of data.
From 91.206.52.186 icmp_seq=1 Packet filtered
From 91.206.52.186 icmp_seq=2 Packet filtered
From 91.206.52.186 icmp_seq=3 Packet filtered
--- ping statistics ---
3 packets transmitted, 0 received, +3 errors, 100% packet loss, time 2001ms

La velocità del suo server è stata stimata in 424 milliseconds.

Impostazioni Server
Date:--
Server:Apache
Last-Modified:--
ETag:"91755360-2e0f-4c1fdd4000f7f"
Accept-Ranges:bytes
Content-Length:11791
Content-Type:text/html