Postecert.it Entra nel sito

Postecert ha un punteggio di 33 in Italia. 'Poste Italiane.'

33Punteggio in Italia

1.660Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente56.469.874
Visitatori mensili 3.180.815
Valore per visitatore€ 0,23
Valore di stima€ 1,16 Milioni *
Collegamenti esterni13.180
Numero di pagine1.320
Parole chiave
Non disponibile
Valutazione Paese
33Italia
9.966Germania
11.417Brasile
13.845Francia
23.910Porcellana

*Dati stimati, leggere il disclaimer.
Ultimo aggiornamento: 26/04/2014

Domini simili
  • postecerte.it Posta Elettronica Certificata - posta elettronica certificata - pec - Pec - PEC - posta certe poste sicure posta certa posta sicura raccomandata online raccomandate online AWS Italia, Advanced Solutions, Torino
    postecerte.it
  • PEC - Poste Certificate
    postecertificate.com

  • postecertificate.it
  • posteclick.it
    posteclick.it
  • Foto d'Italia
    postecode.com

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi2,70%2,40%
Italia 3394,10%95,80%
Germania 9.9661,00%0,80%
Brasile 11.4170,60%0,30%
Francia 13.8450,70%0,20%
Porcellana 23.9100,90%0,50%

La maggior parte dei visitatori provengono da Porcellana, Francia, Brasile, Germania e Italia.

CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Amelia30.20%0.20%4.30
Anzola40.30%0.30%5.60
Rieti60.20%0.20%8.00
Porto Marghera60.20%0.10%4.10
Bagno A Ripoli60.10%0.10%6.00
Sorrento70.20%0.20%5.70
Mola Di Bari80.20%0.10%5.00
Samarate90.10%0.10%5.00
Tavagnacco90.30%0.70%13.00
Tricase90.20%0.10%4.70
Cerveteri100.10%0.10%3.90
Cardito100.10%0.10%5.00
San Severo100.10%0.10%3.20
Strevi100.10%0.10%6.00
Villafalletto120.20%0.10%5.00
Castelfidardo130.20%0.20%7.00
Messina130.50%0.60%7.50
Bolzano140.50%0.40%4.70
Castellammare Di Stabia140.20%0.20%4.80
Monserrato150.20%0.20%4.60
Brindisi150.30%0.20%4.30
Massa150.10%0.30%14.00
Viterbo160.10%0.30%12.00
Caltagirone160.10%0.10%5.00
Pisa181.10%1.00%5.60
Teramo180.30%0.30%6.50
Moncalieri190.10%0.10%6.00
Modica200.10%0.10%2.90
Piacenza210.30%0.30%5.30
Lucca210.60%0.60%5.80
Sassuolo210.20%0.30%8.00
Lana210.30%0.30%6.80
Faenza210.20%0.20%6.30
Prato220.30%0.50%7.80
Valenzano220.10%0.00%2.30
San Benedetto Del Tronto240.10%0.10%5.00
Trento241.00%1.20%6.70
Bari242.00%2.30%6.70
San Vendemiano240.10%0.10%3.00
Florence262.80%2.70%5.80
Scandicci260.20%0.10%3.70
Leghorn260.60%0.70%6.70
Pesaro270.20%0.20%6.00
Nuoro280.10%0.10%5.00
Rome2812.90%12.90%5.90
Padova291.60%1.70%6.00
Pescara290.60%0.60%5.30
Cremona300.10%0.10%3.90
Taranto310.80%0.70%5.50
Seregno310.10%0.10%5.00
Caserta320.40%0.40%6.20
Catania322.20%2.50%6.80
Reggio Di Calabria320.20%0.10%5.00
Vicenza330.40%0.40%6.80
Nola330.20%0.20%7.00
Latina330.20%0.20%5.30
Carmagnola340.10%0.10%3.70
Molfetta340.10%0.10%5.00
Lecce340.40%0.40%5.90
Chieti340.20%0.30%7.00
Genoa351.60%1.60%5.70
Salerno350.70%0.50%4.60
Avellino350.20%0.20%7.00
Cosenza350.40%0.40%5.20
Ancona350.30%0.50%7.90
Perugia360.40%0.40%6.80
Modena360.50%0.50%6.40
Novara370.40%0.40%7.30
Mogliano Veneto380.10%0.20%8.00
Rozzano390.10%0.10%4.40
Naples404.00%3.80%5.70
Arezzo400.10%0.10%4.30
Biella410.10%0.20%13.00
Monza410.30%0.30%6.80
Turin423.70%3.80%6.10
Somma Vesuviana430.20%0.10%5.30
Mestre440.10%0.20%10.00
Macerata440.20%0.20%8.00
Savona460.10%0.10%4.20
Bologna471.90%1.70%5.50
Terni480.10%0.10%4.00
Palermo501.70%1.90%6.50
Milan507.50%7.30%5.80
Carpi530.10%0.20%8.00
Brescia550.90%1.00%6.40
Rende560.10%0.10%6.00
Syracuse560.10%0.10%5.00
Catanzaro580.20%0.10%4.00
Udine580.30%0.40%7.70
Cagliari580.50%0.50%6.50
Foggia640.10%0.00%2.50
Treviso660.30%0.30%6.60
Sesto San Giovanni670.20%0.10%5.10
Venice670.40%0.30%5.10
Osimo750.10%0.20%8.00
Parma760.40%0.40%6.50
Cesena780.20%0.20%6.00
Verona810.50%0.60%6.70
Ferrara830.10%0.10%5.00
Pordenone830.10%0.00%2.30
Bergamo860.50%0.60%6.60
Rimini890.20%0.10%4.50
Como920.30%0.40%7.00
Trieste940.20%0.20%5.80
Ravenna990.10%0.20%7.00
Sassari1060.10%0.10%5.00
Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale1.395206
Visitatori Giornalieri173.554 -12,6%
Valutazione Giornaliera Visitatori1.592211
Pagine Viste Giornaliere674.580 -15,7%
Valutazione Giornaliera Visite1.329224
Visite Per Utente5,77 -3,5%
Contenuto

www.Postecert.it

Argomenti: Accessibile, English, Chi Siamo, Contattaci, Registrazione, e Accedi.

Categoria: 'Trasporti e Logistica/Spedizioni' e 'Finanziamenti/Carte di Credito'

Età: Il dominio ha 13 anni e 10 mesi.

Il sito ha circa 189.774 utenti giornalieri, i quali visualizzano una media di 5,77 pagine ciascuno.

LinkServer
Posizione Server
Postecom S.p.a.
Italia
41.902277, 14.414063

I suoi 2 nameserver sono dns.poste.it, e dns2.poste.it. Il suo web server è situato presso Postecom S.p.a.. Il suo numero IP è 62.241.4.35.

IP: 62.241.4.35

Codifica: utf-8

PING www. (62.241.4.36) 56(84) bytes of data.
From 89-97-44-5.ip15.fastwebnet.it (89.97.44.5) icmp_seq=1 Packet filtered
From 89-97-44-5.ip15.fastwebnet.it (89.97.44.5) icmp_seq=2 Packet filtered
From 89-97-44-5.ip15.fastwebnet.it (89.97.44.5) icmp_seq=3 Packet filtered
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 0 received, +3 errors, 100% packet loss, time 2002ms

La velocità del suo server è stata stimata in 1536 milliseconds.

Impostazioni Server
Date:--
Content-type:text/html
Set-Cookie:--
Transfer-Encoding:chunked