Poste.it Entra nel sito

Poste ha un punteggio di 32 in Italia. 'Poste Italiane.'

32Punteggio in Italia

1.639Classifica Mondiale

Pagine visitate mensilmente56.670.970
Visitatori mensili 9.122.473
Valore per visitatore€ 0,17
Valore di stima€ 3,33 Milioni *
Collegamenti esterni13.541
Numero di pagine370.500
Parole chiave
Non disponibile
Valutazione Paese
32Italia
9.931Brasile
12.284Germania
12.503Francia
20.849Porcellana

*Dati stimati, leggere il disclaimer.
Ultimo aggiornamento: 25/04/2014

Domini simili
  • poste150.it L'evento, Sala stampa, Gallery
    poste150.it
  •  Tariffe, Prodotti & Servizi, Filiale di Sciacca, Registrati
    poste24ore.it

  • posteagles.com
  • Poste Italiane
    postecert.it
  • POSTE CERTE - POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA - PEC
    postecerte.it

Visitatori

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi2,70%2,30%
Italia 3294,10%95,80%
Brasile 9.9310,70%0,40%
Germania 12.2840,80%0,60%
Francia 12.5030,70%0,30%
Porcellana 20.8491,00%0,60%

La maggior parte dei visitatori provengono da Porcellana, Francia, Germania, Brasile e Italia.

CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Santa Giusta40.10%0.40%18.00
Nicola40.10%0.10%6.00
Este50.10%0.30%15.00
San Severo60.20%0.10%3.10
Montegranaro70.10%0.20%12.00
Tricase70.20%0.20%4.30
Porto Marghera70.10%0.10%4.00
Anzola90.40%0.30%3.50
Amelia90.10%0.10%4.00
Bolzano90.90%0.80%5.00
Mola Di Bari100.10%0.10%5.00
Ladispoli100.10%0.10%6.00
Cava100.10%0.10%7.00
Castelfidardo110.20%0.30%7.00
Cerveteri120.20%0.10%2.80
San Giovanni Al Natisone130.10%0.10%6.00
Bussolengo140.10%0.10%5.00
Sassuolo140.30%0.50%9.00
Piacenza150.40%0.30%3.70
Lecce160.70%0.90%6.60
San Miniato160.10%0.10%2.10
Tavagnacco160.10%0.20%11.00
Ronchi Dei Legionari160.10%0.10%5.00
Perugia170.60%1.10%10.00
San Vendemiano180.20%0.10%2.60
Mestre190.30%0.50%11.00
Faenza190.30%0.40%7.00
Pomarance200.10%0.20%8.00
Padova212.00%2.10%5.70
Ancona210.50%1.00%11.00
Pescara210.90%0.70%4.50
Brindisi210.30%0.20%3.50
Lucca230.60%0.50%4.80
Florence242.60%2.60%5.20
Rome2413.60%13.40%5.30
Imperia240.20%0.20%5.00
Trento241.00%1.00%5.20
Ispica240.10%0.30%17.00
Valenzano240.10%0.00%1.60
Arezzo250.30%0.20%3.70
Salerno250.80%0.60%4.50
Taranto260.70%0.70%5.30
Cosenza270.50%0.40%5.20
Teramo270.30%0.30%6.00
Catania291.90%2.40%6.80
Messina290.40%0.40%6.40
Scandicci300.10%0.10%2.60
Domusnovas300.10%0.10%3.00
Bari301.50%1.60%6.10
Grosseto300.10%0.10%7.00
Biella300.20%0.50%16.00
Genoa312.10%2.00%5.10
Avellino320.20%0.20%5.00
Pisa330.60%0.60%5.40
Prato340.30%0.40%7.00
Naples353.80%3.20%4.60
Barletta350.10%0.10%5.00
Piove Di Sacco360.20%0.10%2.00
Caserta380.40%0.30%4.40
Somma Vesuviana390.20%0.20%5.00
Chieti410.30%0.20%4.00
Milan429.30%10.10%5.80
Modena430.50%0.60%6.20
Bollate440.20%0.00%1.40
Leghorn440.40%0.40%5.60
Sesto San Giovanni450.30%0.30%5.00
Nuoro470.10%0.10%4.00
Vicenza480.30%0.30%4.70
Turin493.30%3.60%5.80
Cernusco Sul Naviglio500.10%0.10%2.00
Rende500.10%0.10%6.00
Terni510.10%0.00%1.90
Monza510.30%0.40%7.00
Palermo521.10%1.40%6.80
Bologna521.60%1.50%5.00
Venice520.40%0.40%4.50
Rozzano520.10%0.10%3.40
Novara550.30%0.20%3.20
Catanzaro550.20%0.10%5.00
Pavia560.10%0.10%5.00
Nola570.10%0.10%7.00
Pesaro590.10%0.10%5.00
Treviso620.30%0.30%4.60
Brescia641.00%0.80%4.10
Verona670.60%0.80%6.90
Latina690.20%0.10%3.40
Udine710.30%0.40%6.20
Segrate710.10%0.10%5.00
Cagliari770.40%0.40%4.90
Como780.40%0.40%6.00
Parma780.40%0.50%6.40
Sassari840.10%0.10%4.00
Bergamo900.40%0.40%5.70
Osimo930.10%0.10%5.00
Cesena960.20%0.20%5.00
Trieste980.20%0.20%6.00
Rimini1100.30%0.20%3.30
Cronologia Traffico Media 90 Giorni
Classifica Mondiale1.377185
Visitatori Giornalieri174.410 -12,3%
Valutazione Giornaliera Visitatori1.563184
Pagine Viste Giornaliere680.882 -16,1%
Valutazione Giornaliera Visite1.314211
Visite Per Utente5,73 -4,3%
Contenuto

www.Poste.it

Argomenti: Accessibile, English, Chi Siamo, Sala Stampa, e Contattaci.

Categoria: 'Trasporti e Logistica/Spedizioni' e 'Finanziamenti/Carte di Credito'

Età: Il dominio ha 13 anni e 10 mesi.

Il sito ha circa 190.710 utenti giornalieri, i quali visualizzano una media di 5,73 pagine ciascuno.

LinkServer
Posizione Server
Postecom S.p.a.
Italia
41.902277, 14.414063

Il server è ospitato da Postecom S.p.a.. Possiede 2 record DNS, dns.poste.it, e dns2.poste.it. Il suo numero IP è 62.241.4.35.

IP: 62.241.4.35

Codifica: utf-8

PING www. (62.241.4.35) 56(84) bytes of data.
From 89-97-44-5.ip15.fastwebnet.it (89.97.44.5) icmp_seq=1 Packet filtered
From 89-97-44-5.ip15.fastwebnet.it (89.97.44.5) icmp_seq=2 Packet filtered
From 89-97-44-5.ip15.fastwebnet.it (89.97.44.5) icmp_seq=3 Packet filtered
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 0 received, +3 errors, 100% packet loss, time 2000ms

La velocità del suo server è stata stimata in 1536 milliseconds.

Impostazioni Server
Date:--
Content-type:text/html
Set-Cookie:--
Transfer-Encoding:chunked